Слушайте!
Размер текста
Болгарское национальное радио © 2026 Все права защищены

США ввели санкции против трех граждан Болгарии и 64 их компаний

| обновлено 02.06.21 19:34
Фото: архив

Служба по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США установила санкции в отношении трех болгарских граждан в связи с их значительной ролью в коррупции в Болгарии, а также принадлежащих им 64 компаний. Это говорится в сообщении на сайте американского финансового ведомства.

Меры направлены против Васила Божкова, который представлен как «известный болгарский бизнесмен и олигарх», Деляна Пеевски («бывший депутат») и Илко Желязкова, бывшего заместителя руководителя Государственного агентства по техническим операциям.

«Коррупция не только лишает граждан ресурсов, но и подтачивает институты, предназначенные для их защиты. Это публичное объявление санкций против данных лиц в рамках глобальной программы санкций по закону Магнитского показывает, что мы боремся с коррупцией, где бы она ни проявлялась», - заявила Андреа Гаки, директор службы по контролю за иностранными активами.

О Василе Божкове в сообщении указано, что он связан с подкупами госслужащих и политиков, о Деляне Пеевски говорится, что он замешан во многих актах коррупции, обещая политикам поддержку взамен на защиту от криминальных расследований, а Желязков описан как подставное лицо для коррупционных схем Пеевского по выдаче документов иностранным гражданам. После включения Божкова, Пеевского и Желязкова в санкционный список будут заблокированы все их активы в США.

В связи с обнародованной Госдепартаментом США информацией о мерах по закону Магнитского против болгарских физических и юридических лиц, болгарское Министерство иностранных дел заявило: «Верховенство закона находится в основе демократического процесса в каждом правовом государстве. В отношениях с нашими партнерами и союзниками мы недвусмысленно делились убеждением, что борьба с коррупцией во всех ее формах должна быть нашим безусловным принципиальным и практическим приоритетом». 

В заявлении МИДа также отмечается, что в качестве стратегических партнеров Болгария и США поддерживают устойчивый и результативный стратегический диалог. "В этой связи и на основе установленных в течение многих лет традиций взаимодействия выражаем уверенность, что София и Вашингтон остаются в готовности к диалогу по всем вопросам, представляющим взаимный интересват", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Болгарии.






Последвайте ни и в Google News Showcase, за да научите най-важното от деня!

Еще из рубрики

Бюджет-2026 будет заморожен, ГЕРБ готов руководить по старому бюджету

Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что ему не нравится бюджет на 2026 г., и он будет заморожен. Перед представителями СМИ в парламенте Борисов заявил, что «Совет совместного управления» политических сил в составе правительства, премьер-министр и..

опубликовано 27.11.25 10:58
Протест в Софии, 26.11.2025

Несмотря на протесты оппозиции, принятие Бюджета-2026 продолжается

В центре Софии, на площади Независимости, прошла акция протеста, организованная оппозиционной коалицией «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария» против проекта бюджета на 2026 год. Протест, который начался в среду в 18:00 ч., перекрыл..

опубликовано 27.11.25 8:58
Християн Мицкоски

Премьер Северной Македонии с насмешкой отнесся к нападению на македонского болгарина Владо Перева

Премьер-министр Северной Македонии Християн Мицкоски обвинил пострадавшего от нападения македонского болгарина, журналиста Владимира Перева в инсценировке и причинении себе вреда, передало БГНЕС. 21 ноября в магазине в центре Скопье Перев..

опубликовано 27.11.25 8:42