Служба по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США установила санкции в отношении трех болгарских граждан в связи с их значительной ролью в коррупции в Болгарии, а также принадлежащих им 64 компаний. Это говорится в сообщении на сайте американского финансового ведомства.
Меры направлены против Васила Божкова, который представлен как «известный болгарский бизнесмен и олигарх», Деляна Пеевски («бывший депутат») и Илко Желязкова, бывшего заместителя руководителя Государственного агентства по техническим операциям.
«Коррупция не только лишает граждан ресурсов, но и подтачивает институты, предназначенные для их защиты. Это публичное объявление санкций против данных лиц в рамках глобальной программы санкций по закону Магнитского показывает, что мы боремся с коррупцией, где бы она ни проявлялась», - заявила Андреа Гаки, директор службы по контролю за иностранными активами.
О Василе Божкове в сообщении указано, что он связан с подкупами госслужащих и политиков, о Деляне Пеевски говорится, что он замешан во многих актах коррупции, обещая политикам поддержку взамен на защиту от криминальных расследований, а Желязков описан как подставное лицо для коррупционных схем Пеевского по выдаче документов иностранным гражданам. После включения Божкова, Пеевского и Желязкова в санкционный список будут заблокированы все их активы в США.
В связи с обнародованной Госдепартаментом США информацией о мерах по закону Магнитского против болгарских физических и юридических лиц, болгарское Министерство иностранных дел заявило: «Верховенство закона находится в основе демократического процесса в каждом правовом государстве. В отношениях с нашими партнерами и союзниками мы недвусмысленно делились убеждением, что борьба с коррупцией во всех ее формах должна быть нашим безусловным принципиальным и практическим приоритетом».
В заявлении МИДа также отмечается, что в качестве стратегических партнеров Болгария и США поддерживают устойчивый и результативный стратегический диалог. "В этой связи и на основе установленных в течение многих лет традиций взаимодействия выражаем уверенность, что София и Вашингтон остаются в готовности к диалогу по всем вопросам, представляющим взаимный интересват", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Болгарии.
Концерты, ярмарки и ледовый парк предложит Пловдив жителям и гостям города в рождественские и новогодние праздники, сообщили в мэрии. По традиции мэр Костадин Димитров зажжет огни на рождественской елке у здания мэрии Пловдива 1 декабря и тем..
В четверг минимальная температура составит от 3 до 19°С, в Софии – около 6°С. Днем будет облачно и дождливо. Уже ночью будет значительное количество осадков в Западной, а днем и в Центральной Южной Болгарии. На востоке осадков почти не будет. На..
В очередной раз Болгария примет участие в торжественном рождественском концерте в Стокгольме, который организуется в сотрудничестве с представительством Европейской комиссии и посольствами других европейских государств, сообщает на своей странице в..