Слушайте!
Размер текста
Болгарское национальное радио © 2026 Все права защищены

США ввели санкции против трех граждан Болгарии и 64 их компаний

| обновлено 02.06.21 19:34
Фото: архив

Служба по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США установила санкции в отношении трех болгарских граждан в связи с их значительной ролью в коррупции в Болгарии, а также принадлежащих им 64 компаний. Это говорится в сообщении на сайте американского финансового ведомства.

Меры направлены против Васила Божкова, который представлен как «известный болгарский бизнесмен и олигарх», Деляна Пеевски («бывший депутат») и Илко Желязкова, бывшего заместителя руководителя Государственного агентства по техническим операциям.

«Коррупция не только лишает граждан ресурсов, но и подтачивает институты, предназначенные для их защиты. Это публичное объявление санкций против данных лиц в рамках глобальной программы санкций по закону Магнитского показывает, что мы боремся с коррупцией, где бы она ни проявлялась», - заявила Андреа Гаки, директор службы по контролю за иностранными активами.

О Василе Божкове в сообщении указано, что он связан с подкупами госслужащих и политиков, о Деляне Пеевски говорится, что он замешан во многих актах коррупции, обещая политикам поддержку взамен на защиту от криминальных расследований, а Желязков описан как подставное лицо для коррупционных схем Пеевского по выдаче документов иностранным гражданам. После включения Божкова, Пеевского и Желязкова в санкционный список будут заблокированы все их активы в США.

В связи с обнародованной Госдепартаментом США информацией о мерах по закону Магнитского против болгарских физических и юридических лиц, болгарское Министерство иностранных дел заявило: «Верховенство закона находится в основе демократического процесса в каждом правовом государстве. В отношениях с нашими партнерами и союзниками мы недвусмысленно делились убеждением, что борьба с коррупцией во всех ее формах должна быть нашим безусловным принципиальным и практическим приоритетом». 

В заявлении МИДа также отмечается, что в качестве стратегических партнеров Болгария и США поддерживают устойчивый и результативный стратегический диалог. "В этой связи и на основе установленных в течение многих лет традиций взаимодействия выражаем уверенность, что София и Вашингтон остаются в готовности к диалогу по всем вопросам, представляющим взаимный интересват", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Болгарии.






Последвайте ни и в Google News Showcase, за да научите най-важното от деня!

Еще из рубрики

Глава МИД: Нет данных о "болгарской шпионской сети" в Сербии

В Министерство иностранных дел Болгарии не поступало официальных сведений от сербских властей об “аресте болгарских шпионов” и “разоблаченной болгарской шпионской сети” на территории соседней страны. Об этом заявил министр иностранных дел Георг..

опубликовано 26.11.25 15:13
Ивелин Михайлов

Антикоррупционная комиссия расследует схему мошенничества, связанную с партией “Величие”

Антикоррупционная комиссия расследует масштабную схему мошенничества в сфере недвижимости и отмывания денег, связанную с "Историческим парком" лидера партии “Величие” Ивелина Михайлова. Среди задержанных - супруга депутата и его бухгалтер. По..

опубликовано 26.11.25 14:52

В декабре природный газ подешевеет более чем на 4%

Природный газ подешевеет в декабре более чем на 4% вместо ранее прогнозируемого снижения на 1%, подсчитали в компании "Булгаргаз", сообщает репортер БНР Юлияна Корнажева. Это означает приблизительно 63,00 лева (32,21 евро) за мегаватт-час без..

опубликовано 26.11.25 13:46